Айсберг со шпилем, ледяные блины и фонтаны китов: украинские полярники показали зимний выход в океан

Украинские ученые станции “Академик Вернадский” показали зимний выход в океан вблизи острова Галиндез в Антарктиде. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на сообщение Национального антарктического научного центра (НАНЦ) в Facebook.
По словам ученых, в Антарктиде продолжается зима и в акватории вокруг острова Галиндез, где расположена станция, появляется лед, поэтому выезды на лодках становятся реже или вовсе прекращаются.
"Но пока есть возможность, украинские исследователи выходят работать в океан для отбора образцов и наблюдений за животными", — отметили в НАНЦ.
Такие зимние наблюдения очень ценны, ведь дают уникальную информацию о поведении животных, в частности китов, в условиях изменения климата, отмечают полярники.
Так, во время выхода в океан биологам посчастливилось встретить горбатых китов, которые пускали фонтаны и округляли спину.
“Это два распространенных типа поведения горбатых китов у поверхности воды”, — пояснили исследователи.
По их словам, сейчас также можно увидеть, как поверхность воды покрывают ледяные блины — круглые, словно обточенные кусочки льда. Это один из этапов формирования морского льда, а в случае понижения температуры они застывают в эластичную ледяную кору — нилас.
В НАНЦ напомнили, что с 2018 года на станции “Академик Вернадский” внедрена комплексная программа по изучению китообразных, которая предусматривает несколько различных видов исследований.
Читайте также: Возле станции "Академик Вернадский" заметили неожиданного гостя — субантарктического пингвина (ВИДЕО)














