Как выстроить экологическую коммуникацию в современном обществе — советы эксперта

Антон Семенов. Ілюстрація: kanaldim.tv

Многих людей сейчас интересует фундаментальный вопрос: как осуществлять коммуникацию в современном обществе, особенно в условиях войны. Вместе с постоянным экспертом "Ранку Вдома" Антоном Семеновым обсуждаем экологичное общение: что нужно, а чего стоит избегать во время коммуникации.

Ведущие — Ирина Хоменко и Денис Минин.

— На чем следует сосредоточить внимание для экологического общения, особенно сейчас, в условиях войны?

— В проекте “Как ты, брат?” мы придумали для этого определения отдельное название: “Коммуникация, ориентированная на восстановление”. В рамках этой темы мы проводили форум и в целом исследовали этот вопрос. Поэтому могу сказать очень важную и универсальную вещь.

Когда вы думаете о непростом разговоре, на чем вы фокусируетесь прежде всего? На том, чтобы ни ошибиться, ни сказать каких-то глупостей, или на том, чтобы сказать что-то правильное и хорошее?

— Чтобы сказать что-то хорошее и порадовать человека.

— Это правильный подход. В обществе мы видим такую динамику, когда говорят: "Вот вы скажите, а что же они говорить". Поэтому люди стараются себе постоянно напоминать о том, чтобы не сказать невзначай какие-то глупости. Однако, что на самом деле происходит? Почему люди говорят глупости? 

Люди стресуют, и если в этот момент мы еще и будем говорить человеку: “Да, вы только не забудьте про вот это”. Он обязательно об этом забудет.

— Возникает логичный вопрос: на чем сосредоточить фокус?

— Это собственно то, что мы делаем в проекте. Нам было важно, чтобы все сразу работало, а чтобы работало, надо говорить людям, что же им сказать. Ключевые вопросы, которые нам задавали: “Как начать разговор? Что сказать в такой-то ситуации?” Поэтому наши все пособия о том, что надо говорить, стоит ли говорить. 

Обозначить возможные ошибки, это также важно, но это более второстепенный вопрос, потому что человек в стрессе найдет способ сделать что-то не так. Например, даже правильные вещи можно сказать с другой интонацией, и это будет для кого-то обидным.

Надо фокусироваться на том, что именно вы хотите сказать и донести. Если вы хотите поблагодарить, скажите: “Спасибо”. Это работает. Концентрируйтесь на том, что вы хотите донести, какое у вас намерение. Хотите поддержать? Так и скажите: “Я хочу вас поддержать”. 

— Как научиться общаться с токсичными людьми, если избежать разговора невозможно?

— В проекте мы говорим, что если есть ресурс, лучше его инвестировать в то, чтобы построить коммуникацию. Потому что токсичных людей не существует, — есть люди, которые напряжены, напуганы и им плохо. 

Если немножко им помочь, иногда этого достаточно, чтобы у вас построилась еще одна связь, завелась еще один хороший знакомый или друг. 

— Но как с ними общаться, если их манера заставляет тебя защищаться?

— Если человек к вам строит беседу негативно, то что на самом деле происходит? Чего он стремится? Он не умеет это делать, но что он хочет? Он хочет, чтобы его услышали. Он хочет высказаться.

Пожалуй, это выглядит контринтуитивно, но на самом деле все люди хотят, чтобы их услышали. Это трудно выдержать в моменте, это расход вашего ресурса, когда надо придержать свое мнение, несогласие, или еще что-то. Однако, если вы удержитесь и продолжите слушать, сможете построить мостик. 

— А если я не хочу строить мостик? 

— Конечно, не со всеми надо строить отношения и не в каждой коммуникации, но миссия нашего проекта — объяснить, что отношения важны. Они не строятся сами по себе, особенно в условиях войны, — надо прилагать усилия. 

Вы хотите сохранить отношения? Хотите их построить? Вкладывайтесь. 

Бывает, что даже самый близкий для вас человек не выдерживает, взрывается и говорит неприятные вещи. Но если выдержать это, остаться в контакте с ним, не разойтись, то потом этот человек, уже через несколько минут, будет очень вам благодарен и будет просить прощения.

— Как сохранить терпение? 

— Чтобы сохранить терпение, надо понимать, что в этот момент вы вкладываетесь. Что вы не просто так терпите, — это инвестиция в отношения. Но инвестиция может пригореть. 

— Что делать, если я вижу, что инвестиция безнадежна?

— Если вы видите, что инвестиция безнадежна, тогда стоит не спорить, потому что когда вы спорите, — вы в отношениях. Решили, что эти отношения не про вас? Расстаньтесь. 

— Как вести беседу, чтобы не быть токсичным человеком?

— Существуют два критерия, на которые можно и нужно обращать внимание, чтобы не быть токсичным человеком.

Первое и самое простое, спросите себя: “Я давлю или нет?”. Второе: “Я теплый? Я теплая?”. 

Эти вопросы работают волшебным образом. Посмотрите, даже ваши лица сразу изменились: вы просто подумали о “тепле”, и даже ваши глаза стали теплее.

Читайте также: Преодолеть тревогу и обрести внутреннее спокойствие: о своем опыте рассказывает автор книги "Принятие" Анна Крицкая

Медиапартнеры
Прямой эфир