Десять человек в купе и страх из-за бомбежек — на поездах эвакуируют жителей Донбасса (ВИДЕО)

Эвакуация. Скриншот видео: kanaldom.tv

2,5 тыс. человек эвакуировали из г. Краматорска (Донецкая обл.) за один день. Поезд приехал во Львов, передает "Дом".

На вокзале прибывающих встречают волонтеры. Тем, кто был вынужден покинуть родной дом и спасаться от обстрелов российской армии, оказывают всю необходимую помощь.

"Очень страшно, и как раз в этих местах стояли, именно на этом перроне, на этом месте, где люди погибли, очень страшно", — поделилась переселенка из г. Соледара (Донецкая обл.) Елена.

Она вместе с дочерью и мамой быстро собрали вещи, как только услышали о призыве немедленно эвакуироваться из области. Говорит, до этого уезжать не хотели, думали, что обойдется и что в их городе будет безопасно. Но боевые действия приближались. 

"К нам очень близко Лисичанск, Попасная, где сейчас идут бои, немного дальше Рубежное и Северодонецк, а дочь у меня вообще просидела в Харькове в подвале, забрали тоже ее с трудом, думали, у нас будет поспокойнее, но не получилось поспокойнее", — рассказала женщина.

Переселенка из г. Славянска (Донецкая обл.) Альбина рассказала, что как только проехал ее поезд, началась бомбежка станции.  В последний момент перед обстрелом вблизи станции "Барвенково" она успела сесть на эвакуационный поезд с семьей. В последние дни оккупанты непрерывно вели огонь по ее городу.

"У нас по кругу они подходили, потом зашли в сторону Барвенково, которое обстреляли после того, как мы проехали. Хотя мы проезжали, оно было уже обстреляно, уже станция была немного разбита, все окна, там было какое-то предприятие, они, наверное, бомбили это предприятие. Наш поезд должен был уезжать в 10:00, а мы уехали в 14:00", — сообщила Альбина.

Дорога для всех была сложной. В купе размещали по десять человек. Несмотря на долгий и тяжелый путь, люди благодарят, что смогли добраться до более безопасного города.

"Нас было в купе десять человек, мне 70 лет, у меня онкология, сахар, и еще у нас четверо детей. Я спала на проходе, потому что я не могла уже сидеть, но проводники старались, чтобы все было хорошо", — рассказала Оксана, которая приехала из Харьковской области.

Еще 6 апреля жителей Донецкой и Луганской областей призвали не откладывать эвакуацию и уезжать, пока есть такая возможность. С тех пор люди массово начали покидать свои дома. Не прекращается вывоз мирных жителей и после ракетного удара российских войск по железнодорожному вокзалу в Краматорске. Людей продолжают вывозить эвакуационными автобусами и поездами в Днипро. 

Напомним, 8 апреля примерно в 10:30 российские оккупанты двумя ракетами "Точка-У" обстреляли железнодорожный вокзал Краматорска. По данным руководителя Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко, в этот момент там находилось более 1,5 тыс. человек, которые ожидали эвакуационные поезда. Городской голова Краматорска Александр Гончаренко заявил, что на вокзале было около 4 тыс. людей из разных городов Донбасса.

В результате ракетного удара 52 мирных жителя погибли, из них — 5 детей, еще 109 человек получили ранения.

Читайте также: Бесплатное жилье для переселенцев: Полтава переполнена

Медиапартнеры
Прямой эфир