Десять человек в купе и страх из-за бомбежек — на поездах эвакуируют жителей Донбасса (ВИДЕО)

2,5 тыс. человек эвакуировали из г. Краматорска (Донецкая обл.) за один день. Поезд приехал во Львов, передает "Дом".
На вокзале прибывающих встречают волонтеры. Тем, кто был вынужден покинуть родной дом и спасаться от обстрелов российской армии, оказывают всю необходимую помощь.
"Очень страшно, и как раз в этих местах стояли, именно на этом перроне, на этом месте, где люди погибли, очень страшно", — поделилась переселенка из г. Соледара (Донецкая обл.) Елена.
Она вместе с дочерью и мамой быстро собрали вещи, как только услышали о призыве немедленно эвакуироваться из области. Говорит, до этого уезжать не хотели, думали, что обойдется и что в их городе будет безопасно. Но боевые действия приближались.
"К нам очень близко Лисичанск, Попасная, где сейчас идут бои, немного дальше Рубежное и Северодонецк, а дочь у меня вообще просидела в Харькове в подвале, забрали тоже ее с трудом, думали, у нас будет поспокойнее, но не получилось поспокойнее", — рассказала женщина.
Переселенка из г. Славянска (Донецкая обл.) Альбина рассказала, что как только проехал ее поезд, началась бомбежка станции. В последний момент перед обстрелом вблизи станции "Барвенково" она успела сесть на эвакуационный поезд с семьей. В последние дни оккупанты непрерывно вели огонь по ее городу.
"У нас по кругу они подходили, потом зашли в сторону Барвенково, которое обстреляли после того, как мы проехали. Хотя мы проезжали, оно было уже обстреляно, уже станция была немного разбита, все окна, там было какое-то предприятие, они, наверное, бомбили это предприятие. Наш поезд должен был уезжать в 10:00, а мы уехали в 14:00", — сообщила Альбина.
Дорога для всех была сложной. В купе размещали по десять человек. Несмотря на долгий и тяжелый путь, люди благодарят, что смогли добраться до более безопасного города.
"Нас было в купе десять человек, мне 70 лет, у меня онкология, сахар, и еще у нас четверо детей. Я спала на проходе, потому что я не могла уже сидеть, но проводники старались, чтобы все было хорошо", — рассказала Оксана, которая приехала из Харьковской области.
Еще 6 апреля жителей Донецкой и Луганской областей призвали не откладывать эвакуацию и уезжать, пока есть такая возможность. С тех пор люди массово начали покидать свои дома. Не прекращается вывоз мирных жителей и после ракетного удара российских войск по железнодорожному вокзалу в Краматорске. Людей продолжают вывозить эвакуационными автобусами и поездами в Днипро.
Напомним, 8 апреля примерно в 10:30 российские оккупанты двумя ракетами "Точка-У" обстреляли железнодорожный вокзал Краматорска. По данным руководителя Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко, в этот момент там находилось более 1,5 тыс. человек, которые ожидали эвакуационные поезда. Городской голова Краматорска Александр Гончаренко заявил, что на вокзале было около 4 тыс. людей из разных городов Донбасса.
В результате ракетного удара 52 мирных жителя погибли, из них — 5 детей, еще 109 человек получили ранения.
Читайте также: Бесплатное жилье для переселенцев: Полтава переполнена














