125 медийщиков погибли во время войны, 31 находится в российском плену

Сегодня, 6 июня, в Украине отмечается День журналиста. По данным Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), с начала российского полномасштабного вторжения оккупанты убили по меньшей мере 125 медийщиков, информирует "Дім".
По верифицированным данным НСЖУ и Международной федерации журналистов, среди погибших:
- 18 медийщиков, выполнявших профессиональные обязанности;
- 10 медийщиков — гражданских жертв;
- 97 представителей СМИ, мобилизованных для защиты Украины в рядах Сил обороны Украины.
Среди погибших во время войны — медийщики телеканала "Дім" та FREEДOM:
- журналист Александр Махов, военнослужащий, погиб в бою под Изюмом Харьковской области 4 мая 2022 года;
- ведущий Павел Ли, волонтер, застрелен российскими военными 6 марта 2022 года в Ирпене Киевской области;
- военный корреспондент Анастасия Волкова, погибла 30 мая 2024 года в Славянске Донецкой области.
По данным Института массовой информации, в российском плену находятся не менее 30 гражданских и один журналист-комбат.
"Понимая роль журналистов во время войны, российский агрессор целенаправленно атакует украинских медийщиков — целится в машины с маркировкой PRESS, бьет ракетами по отелям, в которых останавливаются журналисты, охотится на тех, кто, оставаясь на оккупированной территории, не изменяет профессиональному призванию... Отстаивание чести профессии журналистов требует, чтобы российские пропагандисты предстали перед судом как соучастники военных преступлений, ведь их работа заключается в подстрекательстве к войне и геноциду, в оправдании массовых обстрелов, убийств украинцев, оккупации наших территорий, отрицании существования Украины как государства", — подчеркнули в Министерстве культуры и стратегических коммуникаций Украины.














