"Следы" покажут на Берлинале-2026: о чем рассказывает украинский фильм

Документальный фильм "Следы" украинского режиссера Алисы Коваленко, созданный в соавторстве с Марисей Никитюк, вошел в программу Panorama Dokumente Берлинского международного кинофестиваля ("Берлинале"). Фестиваль продлится с 12 по 22 февраля 2026 года. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на Государственное агентство по вопросам кино.
"Следы" — это документальное свидетельство борьбы с военными преступлениями сексуального насилия, совершенными российскими военными, и стремления к международной справедливости.

Фильм создает коллективный портрет украинских женщин — от Донбасса до Херсонщины и Киевской области, которые пережили сексуальное насилие, связанное с военным конфликтом, и отказываются молчать. Через историю Ирины Довгань, бывшей пленницы и нынешней руководительницы SEMA Ukraine, лента объединяет личные свидетельства, солидарность и надежду.
"Это не только поддержка украинской команды, которая работает в условиях войны, но и возможность быть услышанными далеко за пределами Украины, обратиться к широкой европейской аудитории с историей, которая требует внимания, сопереживания и справедливости", — отмечают продюсеры фильма Ольга Брегман и Наталья Либет.
По их словам, это сотрудничество — больше, чем финансирование или дистрибуция.
"Это знак того, что мир готов слушать, а украинские женщины не остаются наедине со своим опытом. Их истории становятся частью общей европейской памяти", — подчеркнули продюсеры.
Таким образом, мировая премьера "Следов" на Берлинале — это еще один шаг к тому, чтобы голоса пострадавших были услышаны, а преступления зафиксированы в международной памяти.
Героини фильма имеют разный жизненный и профессиональный бэкграунд:
- Ирина Довгань — экономист и предприниматель;
- Ольга Черняк — государственная служащая районной администрации;
- Татьяна Василенко и Галина Тищенко — предпринимательницы;
- Нина — фермер;
- Людмила Мефодиевна Мымрикова — бывшая учительница украинского языка и литературы, школа которой была разрушена в результате бомбардировок.
"Для меня этот фильм — больше, чем фильм. Это продолжение моей цели — чтобы преступники были наказаны. Он нарушает глобальную тишину так громко, что, надеюсь, оставит прочное эхо во всем мире. Самым болезненным после пережитого было осознание, что Россия никогда не выдаст преступников и они могут избежать наказания. Именно фильм дал мне надежду, что память не исчезнет, что наши свидетельства уже запечатлены", — делится Довгань.
"Съемки были очень тяжелыми, потому что каждый раз приходилось погружаться в пережитый ужас. Но вместе с женщинами SEMA Ukraine мы смогли преодолеть свою боль — ради правды. "Следы" для меня — это документ российских преступлений против украинского народа, против нашей идентичности. Этот фильм — наш отпор", — отмечает Тищенко.
"После пережитого в 2014 году я долгое время молчала. Только в 2019-м, на первой встрече женщин, переживших сексуальное насилие и пытки в плену, мы начали путь к созданию SEMA Ukraine. Идея документального фильма постоянно была в центре наших обсуждений, но решиться было непросто. После начала полномасштабной войны и услышанных историй насилия осознание важности этой ленты перевесило все страхи", — добавляет режиссерка Коваленко.
Читайте также: Болонская ярмарка объявила короткий список финалистов: среди них — восемь украинцев














