Поступление в вузы по результатам европейских экзаменов разрешат украинцам — детали от МОН

Учеба. Фото: freepik.com

В 2026 году украинские абитуриенты смогут поступать в заведения высшего образования в Украине по результатам выпускных экзаменов стран Европы. Также по результатам экзаменов по украинскому языку и истории Украины поступать в университеты смогут жители временно оккупированных территорий (ВОТ). Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на "УП.Життя".

"Это впервые: это ответ министерства на запрос, что большое количество молодых людей, учась за границей, отдали предпочтение очному образованию в Украине", — отметил директор директората высшего образования и образования взрослых Министерства образования и науки Олег Шаров.

В то же время будут действовать определенные ограничения. В отличие от результатов НМТ, которые остаются действительными в течение трех лет, результаты зарубежных экзаменов будут приниматься только за 2025-2026 годы.

Кроме того, будут учитываться результаты только тех стран Европы, где существует система внешнего государственного оценивания. Экзамены, которые проводят сами заведения образования, для поступления в Украине принимать не будут.

Чиновник отметил, что механизм является новым и может потребовать дальнейшей доработки.

"Это новый подход, который прописан отдельными методическими рекомендациями, приложенными к порядку. Я думаю, что мы проведем еще несколько встреч с заведениями высшего образования по поводу его применения, проведем практику, а тогда сможем говорить об этом механизме. Сейчас важно, что такая возможность есть", — пояснил он.

Также украинские вузы будут учитывать результаты экзаменов по тем предметам, которые являются обязательными для выпуска из школы в конкретной стране.

"Если человек учился в школе по определенному государственному стандарту, то мы должны относиться с уважением к его образованию. Конечно, это не распространяется на выпускников из России и Беларуси", — отметил Олег Шаров.

Читайте также:

Медиапартнеры
Прямой эфир