Первые медали на Паралимпиаде-2020 завоевали украинцы

Паралимпиада-2020. Иллюстративное фото: obozrevatel.com

Паралимпийская сборная Украины сегодня, 25 августа, выиграла две медали на Играх-2020 в Токио. Дебютную награду для украинской команды получила 38-летняя фехтовальщица Евгения Бреус, передает "Дом" со ссылкой на "Суспільне".

Спортсменка соревновалась на сабле в фехтовании на колясках, в классификации А. В полуфинале она не смогла удержать преимущество над Нино Тибилашвили из Грузии — 12:15. В борьбе за бронзовую медаль соперницей украинки была Ева Андреа Гаймаси из Венгрии. Евгения Бреус победила в поединке со счетом 15:10.

Вторую медаль — серебряную — Украине принес 31-летний пловец Антон Коль. Спортсмен сражался от Украины в классе S1. Его главными оппонентами были израильтянин Ияд Шалаби и итальянец Франческо Беттелла. Антон Коль начал заплыв третьим, однако впоследствии нарастил скорость. На финише украинец почти зацепился за "золото", однако проиграл израильтянину Шалаби меньше 0,3 секунды.

Отметим, что Украина уже точно гарантировала себе еще одну медаль — в фехтовании. В мужской сабле в полуфинале встретятся Андрей Демчук и Артем Манько — один из них выйдет в финал.