Новые украинские победы, аварии и романтика — как прошел девятый день Паралимпиады в Токио (ВИДЕО)

Предложение руки и сердца на Паралимпиаде в Токио. Фото: sport.nv.ua

Девять медалей в девятый день Паралимпиады завоевала сборная Украины в Токио. Из них 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые. В копилке сборной Украины уже 84 награды и четвертое место в общемедальном зачете, сообщает "Дом".

Свое четвертое "золото" в Токио завоевал пловец Максим Крипак. Дистанцию 100 м на спине 26-летний харьковчанин проплыл с новым мировым рекордом — 57,19 сек. Это девятая золотая паралимпийская медаль в карьере спортсмена.

С новым рекордом Европы стал паралимпийским чемпионом в прыжках в длину Владислав Загребельный. В победной попытке он показал результат 6,59 м.

Мария Помазан завоевала "золото" в толкании ядра, опередив ближайшую соперницу на 3,09 м.

Дождливая погода стала причиной нескольких аварий во время соревнований по шоссейным гонкам на Паралимпийских играх. Китаец Чен Цзянь Синь сумел удержаться в седле после падения двух соперников и выиграл квалификацию в мужской гонке. После подобной ситуации в женской гонке победила Яна Маджунке из Германии.

Неожиданное предложение руки и сердца получила на Паралимпиаде слабовидящая легкоатлетка из Кабо-Верде Кеула Семедо. Сразу на финише забега на 200 м сопровождающий ее гид Мануэль да Вейга попросил девушку стать его женой. На радость всем участникам забега Кеула согласилась.

Паралимпиада в Токио продлится до 5 сентября.