Не оставляет синяков, но уничтожает самооценку: проявления психологического насилия перечислили правозащитники

Психологическое насилие — это не просто эмоциональная сложность, а форма насилия, которая требует признания, поддержки и действий. Психологическое насилие не оставляет синяков, но уничтожает самооценку, способность доверять себе и другим. На этом акцентируют правозащитники фонда "Право на защиту", сообщает "Дім".
Психологическое насилие не всегда проявляется криком. Часто это ранящая тишина, унижающие слова, взгляд, заставляющий сомневаться в себе, контроль, который скрывается за "заботой". Это постоянное "ты ничего не стоишь", "никто тебя не полюбит", "все твои проблемы — из-за тебя".
Появляются мысли: "это было случайно", "никто не хотел причинить боль", хотя ситуации повторяются. Часто возникает желание прикрыть агрессивное поведение, объясняя его стрессом, усталостью или собственной "виной", хотя внутренне это вызывает сомнения. Появляется стыд или страх рассказать другим о том, что происходит, ведь "не поверят" или "осудят".
Основные проявления психологического насилия:
- регулярно звучат оскорбления, унижения, обесценивание;
- изоляция от друзей, семьи, источников поддержки;
- постоянные попытки влиять на чувства, мысли и решения;
- манипуляции, шантаж, угрозы;
- обвинения, использование газлайтинга (когда человек заставляет жертву сомневаться в собственной памяти, восприятии реальности и адекватности, отрицая очевидные факты);
- молчание или игнорирование как форма наказания.
"Психологическое насилие не оставляет синяков, но уничтожает самооценку, способность доверять себе и другим. Мы все способны изменить отношение к психологическому насилию: не называть это "преувеличением", не осуждать, не молчать, когда видим, как кого-то ломают словами. Главное — не молчать, а обращаться за поддержкой и помощью", — отметили правозащитники.
Читайте также: Самоповреждения, замкнутость и конфликтность: как по поведению распознать насилие над ребенком














