Более 156 тысяч человек заболели COVID-19 и гриппом за неделю, — МОЗ

ОРВИ. Фото: freepik.com

С 2 по 8 марта гриппом, коронавирусом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболели 156 684 человека, из них — 65 408 взрослых и 91 276 детей. Это на 6,7% меньше, чем за предыдущую неделю. Среди подтвержденных случаев — 141 COVID-19. Об этом сегодня, 11 марта, сообщили в Министерстве охраны здоровья Украины, информирует “Дім”. 

Несмотря на общее снижение заболеваемости, в больницы госпитализировали 4 118 человек, из которых 2 286 — дети.

Ситуация с превышением эпидемического порога в регионах выглядит так:

  • Волынская и Житомирская области — средний уровень;
  • Ивано-Франковская область — низкий уровень;
  • в Киеве и остальных областях показатели остаются на фоновом уровне интенсивности.

В целом с начала эпидемического сезона, с 29 сентября 2025 года по 8 марта 2026 года, на ОРВИ в Украине переболели 3 039 388 человек. Это на 5,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также выявлено 21 308 случаев COVID-19.

Врачи напоминают, что грипп обычно начинается резко — с высокой температуры, озноба, сильной головной боли и сухого кашля. COVID-19 же чаще развивается постепенно и может сопровождаться лихорадкой, кашлем, слабостью, болью в горле и потерей обоняния или вкуса.

“При первых симптомах заболевания не занимайтесь самолечением — обращайтесь к семейному врачу. Позаботьтесь о близких: оставайтесь дома, пользуйтесь индивидуальной посудой, мойте руки”, — советуют в МОЗ.

Читайте также: Как установить связь между заболеванием или инвалидностью и аварией на ЧАЭС — объяснение МОЗ

Напомним, за предыдущую неделю, с 23 февраля по 1 марта, гриппом, коронавирусом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 167 931 человек, среди них — 73 546 взрослых и 94 385 детей.

Медиапартнеры
Прямой эфир