Без топлива, воды, света и туристов: что происходит в оккупированном Крыму (ВИДЕО)

В временно оккупированном Россией Крыму все больше проблем. Еще недавно местные стояли в очередях за бензином, а теперь топлива почти не осталось. Зато большие очереди образовались на выезд с полуострова. К топливному кризису добавились перебои со светом, водоснабжением и поставками товаров. Оккупационные власти вводят новые ограничения для экономии ресурсов. Как живет Крым в условиях нарастания проблем и к чему это может привести — в сюжете "Ранку Вдома".
Еще несколько дней назад на автозаправочных станциях в Крыму выстраивались длиннейшие очереди из желающих накормить свои машины хотя бы несколькими литрами бензина. Теперь очередей нет. Потому что бензина тоже уже нет.
Оккупационные власти сообщили, что в ближайшее время будут заправлять только транспорт экстренных и специальных служб. А вот куда очереди есть, так это... на выезд из Крыма. Самые большие — возле незаконного так называемого Керченского моста. Ведь другого сообщения с материком почти не осталось. Мосты с оккупированными украинскими территориями находятся под постоянными ударами, паромное сообщение остановлено, поезда отменяют. Как говорит Путин, “движуха”.
Из-за проблем с электроснабжением вводят графики потребления электроэнергии. Свет исчез после взрывов в результате атаки украинских дронов, а российские оккупационные власти причиной блэкаута называют повреждение электросетей и землетрясения, которые в последние дни участились на полуострове.
Проблемы со светом влекут за собой и проблемы с водой. Большинство насосных станций оказались обесточенными. На самом деле, для Крыма — ничего нового. Летом 2025 года сразу в десяти районах полуострова вводили чрезвычайное положение из-за проблем с водоснабжением. Тогда российские оккупационные власти обвинили во всем засуху.
Такая же “засуха” образуется и на полках крымских супермаркетов. Исчезают из продажи сахар, крупы, мука, соль. Ряд торговых сетей на фоне дефицита уже ввели ограничения на продажу товаров в одни руки. Главная проблема — логистическая. Почти все пути в Крым под прицелом украинских дронов. Доехать трудно, а довезти что-то вообще уже почти невозможно.
Все эти проблемы в комплексе заставили оккупационные власти фактически вводить комендантский час. В целях экономии топлива общественный транспорт будет работать только с 5:30 утра и до 21:00. Чтобы уменьшить потребление электричества, торговые центры, супермаркеты и гипермаркеты будут работать с 07:00 до 20:00. Уличное освещение включаться не будет.
Кроме того, в Крыму приостановили прием детей в летние лагеря. И не на несколько дней, а до первого сентября. Вот такой он... “пляжный сезон”.
Читайте также: Незаконные раскопки некрополя в Севастополе: россияне обнаружили античные погребальные урны I-II века














