Автономное электроснабжение для многоэтажек: что предлагает новая программа "СвітлоДім"

Стартовала государственная программа "СвітлоДім", которая поможет жителям многоквартирных домов поддерживать работу основных систем — водоснабжения, связи, лифтов, освещения и отопления — во время длительных отключений, сообщает "Дім" со ссылкой на Министерство развития общин и территорий Украины.
Размер государственной помощи составит от 100 до 300 тысяч гривен — в зависимости от этажности дома и количества подъездов.
Средства можно будет направить на приобретение:
- бензиновых, дизельных или газовых генераторов;
- инверторов;
- блоков управления высоковольтными батареями;
- аккумуляторов;
- солнечных панелей.
Жители самостоятельно будут выбирать тип оборудования и поставщика — программа не предусматривает ограничений в этом вопросе.
Подать заявки смогут:
- ОСМД;
- жилые и обслуживающие кооперативы;
- управляющие многоквартирными домами любой формы собственности.
Все заявки будут подаваться онлайн на официальном сайте программы через электронный кабинет на портале "Дія", который заработает в ближайшее время.
Решения будут приниматься оперативно: комиссия при Минразвития будет рассматривать и одобрять заявки, а выплаты будут осуществляться в течение 48 часов после их валидации.
Детальнее об условиях программы
Получатель государственной помощи должен приобрести оборудование в течение 45 календарных дней с даты его получения, но не позднее 20 декабря 2026 года. После установки оборудования необходимо подать отчет о целевом использовании средств через "Дію" в течение 30 рабочих дней, также не позднее этой даты.
"В случае если средства не были использованы или приобретение оборудования оказалось невозможным, получатель должен вернуть средства в течение 45 календарных дней с даты получения помощи, но не позднее 20 декабря 2026 года", — говорится в сообщении.
В Минсоцполитики информируют, что программа "СвітлоДім" будет действовать в течение военного положения, но не дольше двух лет с момента вступления постановления в силу, в тех общинах, где из-за сложной энергетической ситуации официально зафиксирована чрезвычайная ситуация в энергетике. На первом этапе — это Киев и Киевская область.
Читайте также: Мультидисциплинарные команды уже работают в Киеве: кого поддерживают в первую очередь














