Документы после ранения: юрист рассказал, как правильно действовать в госпитале (ВИДЕО)

Главная задача военнослужащего после попадания в госпиталь вследствие ранения — официально зафиксировать факт лечения и инициировать оформление документов. Подробно о действиях с первых часов в больнице, чтобы в будущем не возникало проблем с документами, рассказал юрист Veteran Hub Артем Баулин в эфире "Ранку Вдома".
"После того как военнослужащий попадает в госпиталь, прежде всего нужно связаться со своими командирами воинской части, чтобы убедиться, что воинская часть знает, что он ранен и сейчас на лечении. Это необходимо для того, чтобы человек не попал, например, в список тех, кто самовольно оставил службу. У воинских частей очень большие объемы работы, и эта информация где-то может затеряться. Это обязанность медиков, медицинского учреждения и командиров — передавать информацию, но последствия, если кто-то что-то неправильно передаст, ложатся на военного. Поэтому ему самостоятельно нужно убедиться, что данные о нем дошли в часть", — объяснил юрист.
Второй шаг военного — отправить всю имеющуюся у него медицинскую информацию. Это, в частности, первичная медицинская карточка (форма №001), которую выдавали медицинские работники воинских частей на этапе эвакуации.
"Документы необходимо переслать в воинскую часть и подать требование касательно оформления справки об обстоятельствах травмы, которая также понадобится. И далее необходимо коммуницировать с врачом, чтобы все имеющиеся жалобы, даже те, которые не связаны именно с ранением, были указаны в первом эпикризе, который будут выдавать при выписке. Потому что в дальнейшем, если эти жалобы не будут отражены, военнослужащему сложно будет доказать, что у него были какие-то травмы именно после эвакуации", — отметил Артем Баулин.
По его словам, раненый военнослужащий имеет право на полностью бесплатное медицинское обеспечение, лечение, госпитализацию. Также сохраняются все остальные социальные гарантии и денежное довольствие, предусмотренные для военнослужащих во время их лечения.
Юрист также обратил внимание на то, что не все медицинские учреждения предоставляют право доступа к их медицинской информации.
"То есть фактически документы, которые оформляет медицинское учреждение и которые касаются военнослужащего, на руки иногда им даже не дают. Но медицинское учреждение обязано предоставлять им эту информацию, а военнослужащие должны видеть, в чем несоответствие, и заявлять требования. Например: прошу указать, что вы сейчас занимаетесь моим плечом из-за ранения, но у меня болит колено. Вот, пожалуйста, укажите в анамнезе, что боль в колене появилась тогда-то", — объяснил юрист.
Иногда бывает и так, что медицинское учреждение не направляет на исследование, которое необходимо раненому.
"Например, нужно сделать именно КТ, а ему делают рентген и говорят, мол, у нас другого нет. В этом случае военнослужащий имеет право требовать его перевода в другое, более профильное учреждение, но это нужно аргументировать в обязательном порядке. Сказать, какие именно исследования мне нужны и почему. Не просто, как у нас иногда военнослужащие любят, попросить перевести в медчуреждение, потому что оно ближе к дому", — отметил Баулин.
Аргументировать необходимость перевода врачам должен именно военнослужащий. После этого готовится представление, чтобы его перевели.
"Представление идет в воинскую часть, которая направляет в другое медицинское учреждение. И вот именно для воинской части нужно обосновывать. Потому что в воинской части тоже может не быть таких медицинских знаний, чтобы самим выяснить, действительно ли его нужно переводить или нет. То есть человеку нужно обращаться к врачу, брать у него рекомендации и уже обращаться в воинскую часть", — подытожил юрист.
Читайте также: Ветераны и военные могут получить бесплатную стоматологическую помощь — как воспользоваться














