Александр Усик отказался от всех чемпионских поясов — детали

Украинский боксер Александр Усик принял решение добровольно сложить все свои чемпионские пояса в супертяжелом весе. О сложении полномочий спортсмен объявил в видеообращении на своей странице в соцсетях, сообщает "Дім".
Несмотря на отказ от поясов, 39-летний боксер подчеркнул, что это заявление не означает завершение его выступлений на профессиональном ринге.
"Сегодня хороший день для того, чтобы сказать, что я хочу оставить все свои пояса, которыми я сегодня владею, освободить их, чтобы ребята, стоящие в очереди за ними, могли боксировать. Я оставляю пояса, но я не ухожу из спорта, потому что у меня есть Last Dance ("последний танец" — ред.). Хочу всем поблагодарить, с уважением отношусь ко всем организациям и сказать: дальше будет больше", — написал Усик.
До этого украинский чемпион владел титулами по версиям IBF, WBA, WBC и IBO. Ранее, осенью 2025 года, Александр уже освободил пояс WBO, также без боя.
Свой предыдущий поединок украинец провел 23 мая 2026 года в Египте, где одержал победу над нидерландским бойцом Рико Верховеном.
Читайте также: Александр Усик вошел в список 100 самых влиятельных людей в спорте по версии Time
Справочно. WBC — Всемирный боксерский совет, WBO — Всемирная боксерская организация, WBA — Всемирная боксерская ассоциация, IBO — Международная боксерская организация, IBF — Международная боксерская федерация.














