"Отправление с уважением, но с принципами": как украинцы отреагировали на возвращение Белого Орла Варшаве (ВИДЕО)

Орден Белого Орла — высшая награда Польши — отправился в Варшаву "Новой поштой". Среди украинцев это вызвало бурную реакцию. Одни говорили о последствиях для отношений двух стран, другие — о путях доставки ордена. Но все сошлись в одном: возвращение награды всеми президентами Украины — это про характер. Все самые интересные стороны истории с орденом, которую все выходные обсуждают украинцы, — в сюжете программы ”Ранок Вдома”.
Скандал возник после того, как Владимир Зеленский подписал указ о присвоении Отдельному центру специальных операций “Північ” Сил специальных операций ВСУ почетного наименования “имени Героев УПА”. Поляки расценили это как превышение "болевого порога" для польского народа.
По информации, которая уже облетела соцсети, орден был упакован в обычную почтовую коробку, с трекингом и пунктом назначения — Варшава. Кто-то даже шутит, что на сортировочной станции видел надпись: “отправление с уважением, но с принципами”.
Сам перевозчик, как и полагается украинским компаниям, прокомментировал важный груз коротко: “Белого Орла доставили "від джерел до джерел". Пост набрал почти 50 тыс. лайков. Среди популярных вопросов пользователей — была ли коробка, в которой лежал орден, красно-черной?
В лентах уже сравнивают: если раньше дипломатия ехала в каретах, то теперь — в грузовых отделениях и ночных поездах. Потому что так удобнее и ближе к реальности.
Тема с Белым Орлом вызвала волну обсуждений, в комментариях в Threads почти классикой жанра стал вопрос: почему “Новой поштой”, если “Укрзалізницею” было бы символичнее. В данном случае украинцы скрещивают сразу две насущные темы в отношениях с соседом на западной границе — возвращение государственной награды и задержку украинских поездов в Польше.

Что интересно, Белый Орел не стал яблоком раздора между украинскими чиновниками. Все президенты проявили единодушие в вопросе награды и отказались от нее. Ведь "обижать украинцев могут только украинцы", как кто-то метко написал в комментариях. Чиновники разных статусов и рангов тоже подхватили так называемый челлендж.
И пока политические символы путешествуют между столицами, украинцы смотрят на это по-своему: немного с иронией, немного с усталостью, но точно — с ощущением, что даже высшие награды теперь живут в новой реальности, где все движется быстро, прямо и без лишних реверансов.
Читайте также: Помнить цену каждого кадра: в Киеве отметили лучших военных журналистов (ВИДЕО)













