После фронта и тяжелого ранения — снова за рулем троллейбуса: история ветерана из Винницы

В Виннице ветеран российско-украинской войны Максим Гончаренко после службы в Десантно-штурмовых войсках и тяжелого ранения снова работает водителем троллейбуса. Еще до полномасштабного вторжения он работал в транспортной сфере, а теперь каждый день в три часа утра готовится к рейсу.
Детальнее — в сюжете "Ранку Вдома".
После фронта, тяжелого ранения и службы в эвакуационной группе Максим Гончаренко вернулся на любимую работу. Теперь его задача — не спасать побратимов с поля боя, а ежедневно безопасно довозить людей домой, на работу или по делам.
“День мой начинается в 3:00 утра, так как служебный автобус забирает меня на работу в 3:30 и привозит в троллейбусное депо. Там мы уже получаем расписание движения, технический журнал троллейбуса, идем на площадку и готовим машину к выезду”, — рассказывает ветеран.
Максиму — 35 лет. Он родился в Виннице. После окончания училища по специальности "оператор компьютерного набора и учетчик" проходил практику в Винницкой транспортной компании. Там и работает по сей день.
“В 2009 году я пришел на предприятие, а начинал кондуктором. Работа кондуктором довольно специфическая. В большинстве случаев с людьми немного тяжело, да и люди бывают разные”, — вспоминает он.
Со временем мужчина решил сменить профессию кондуктора и в 2016 году впервые сел за руль троллейбуса.
“Мы учили два месяца теорию, два месяца у нас была учебная езда и еще два месяца мы выходили уже с водителем-наставником, перевозили людей. Во время первых рейсов было страшно, что некому подсказать, как и что к чему. Волновался. Надо было привыкнуть к габаритам троллейбуса и не забывать, что ты “привязан” и не можешь далеко отъехать от контактной сети”, — делится водитель.
Когда началась большая война, Максим остался в городе и продолжил работать на любимой работе. 25 февраля 2023 года мужчину мобилизовали в ряды ВСУ.
“Меня отобрали в 95-ю бригаду Десантно-штурмовых войск, где впоследствии мы проходили обучение. Оно длилось около 33-40 дней, там же мы принимали присягу. А уже после подготовки нас перенаправили в зону боевых действий”, — отмечает ветеран.
Он защищал страну на Донецком направлении, где, получив несколько контузий, был переведен в эвакуационную группу. Тогда во время эвакуации побратима защитник получил третье тяжелое ранение.
“Огнестрельное ранение было такое, что он (побратим, — ред.) не мог перемещаться сам. Его нужно было вынести на носилках. И мы с другим побратимом пошли вдвоем, почти добежали уже до позиции, и нас точно так же во время обстрела ранило. У меня был разбит левый наколенник, и от коленного сустава до таза кость была раздроблена”, — вспоминает Максим.
Военного списали по состоянию здоровья. Впереди были лечение и реабилитация.
“Работа, близкие и психологи помогли мне вернуться к гражданской жизни”, — подчеркивает ветеран.
В транспортной компании, по словам мужчины, его радостно встретили и очень поддержали.
“Пришел к начальнику и спрашиваю, не против ли он взять меня обратно на работу. А он говорит: “С удовольствием тебя возьмем”, — добавляет мужчина.
Сегодня Максим снова ежедневно выходит на маршрут. Он подчеркивает, что теперь его фронт здесь, в мирной жизни. После войны он вернулся туда, где чувствует себя нужным, и каждый день доказывает: даже после самых тяжелых испытаний человек может снова найти свой маршрут.
Читайте также: "Николаевский" и "Веселый" с коноплей: 50 наименований сыра варит в Трускавце переселенка из Николаева (ФОТО, ВИДЕО)














