Вспышка Эболы в Африке: о рисках нового штамма для украинцев рассказала врач-инфекционист

В Демократической Республике Конго зафиксирована вспышка вируса Эбола. Число погибших от инфекции уже возросло до 118 человек, а более 390 случаев медики пока считают подозрительными. Вспышка вызвана штаммом "Бундибуджо", против которого в настоящее время нет одобренной вакцины или эффективного специфического лечения. Из-за стремительного распространения болезни соседние страны уже закрыли границы с Конго, а США усилили контроль для путешественников из этого региона.
О том, угрожает ли этот штамм украинцам в эпоху глобальной мобильности и авиаперелетов, в прямом эфире "Ранку вдома" рассказала врач-инфекционист Александра Плешакова.
По словам эксперта, в настоящее время этот вирус не представляет самой большой угрозы для нашего государства, а распространение инфекции за пределы Африки можно сдержать благодаря контролю.
"Если контакт с больным кратковременный или у человека нет активных жалоб, то есть нет высокой температуры, интоксикации и т. п., то вероятность заражения достаточно низкая. Если у нас есть резервуар и путь передачи вируса, то нужно изолировать больного человека, а тех, кто может подхватить этот вирус, максимально защитить", — объяснила врач.
Александра Плешакова подчеркнула, что лучшим способом личной профилактики является обычное мытье рук, а также термическая обработка пищи и воды. Она призвала не поддаваться панике в соцсетях, которая часто возникает вокруг новых заболеваний.
"Главный ориентир для пациента — своевременно обращаться к врачу. Если что-то идет нетипично, например, вы понимаете, что простуда имеет какие-то нетипичные симптомы или не проходит так быстро, как обычно, необходимо вовремя обращаться к врачу", — отметила специалист.
Читайте также: Вспышка хантавируса на круизном лайнере в Атлантике: грозит ли миру новая эпидемия (ВИДЕО)














