"Паромщик": режиссер Кирилл Кашликов поделился историей работы над спектаклем о борьбе за независимость Ирландии

В Киеве продолжается показ захватывающего спектакля "Паромщик", посвященный борьбе Ирландии за независимость. Студию "Ранку Вдома" посетил режиссер и художественный руководитель Театра имени Леси Украинки Кирилл Кашликов, который подробно рассказал о содержании пьесы, ее актуальности для украинцев и то, что именно поражает зрителей.
Ведущие — Ирина Хоменко и Денис Минин.
— О чем спектакль “Паромщик” и чем он актуален для украинского общества?
— Прежде всего, это хороший спектакль с интересной историей.
Эта история о том, как человек попадает в обстоятельства, когда нужно сделать важный выбор. Не просто выбор, а выбор между тем, как остаться человеком в сложной ситуации, когда надо действовать и совершать определенные вещи, но не изменяя своим идеалам — остаться человеком со своими моральными кодексами и принципами.
Это для меня главная тема в “Паромщике”.
В “Паромщике” есть парень по имени Шейн, он помогает Ирландской республиканской армии, и у него есть такой текст: “Прекратить это все. Вернуть наши земли. Свершить правосудие”.
Это мой камертон, мой звук спектакля.
— Работа над спектаклем началась еще до большой войны, но потом была приостановлена. Как вы работали над ним?
— Это был долгий путь. Думаю, что пьесы сами меня находят, хотя я также прилагаю усилия для этого.
Первый мой шаг всегда — я смотрю на громкие мировые премьеры.
Так, в 2017 году я нашел премьеру Сэма Мендеса “Паромщик” на сцене Лондона (Сэм Мендес для меня — очень авторитетный человек в мире театра и кино). И меня заинтересовал этот спектакль.
Мы нашли пьесу в Google с переводом, “из-под колена”, как говорят, и она сразу попала мне прямо в сердце.
В чем ее вкус? Она написана современным и понятным языком, но касается тем, о которых мечтает любой режиссер Шекспировского масштаба. И все, я понял, что надо работать.
Мы начали, но в спектакле много актеров, и есть дети. Мы проводили большой кастинг, искали детей. Самому маленькому — 8 месяцев, а самому старшему ребенку — 14-16 лет.
Одномоментно на сцене их шесть.
Это был кусок большой работы, чтобы найти детей. Такие наши героини, как Аня Гринчак и Анастасия Павленко, думаю, создали фундамент этого спектакля.
Когда дети работают наравне со взрослыми актерами — это действительно очень трудный путь.
Мы начали работать, сделали спектакль, и по театральной технологии должны были провести генеральный прогон и выйти на основную сцену 24 февраля 2022 года.
Я помню это утро. Мы думали, что все равно поедем, хотя нам звонили мамы и спрашивали: “Ну что, едем?”. Да, да, едем. Но где-то около 10:00 дали “отбой”, что ничего не будет. Спектакль стал, дети поехали с мамами. Конечно, спектакль на тот момент был уже не главным.
Однако позже, когда мы вернулись к этой теме, — она стала еще более актуальной и острой.
— “Паромщик” имеет два антракта. Почему было принято такое решение, и как на это отреагировали зрители?
— Во-первых, потому что так написано Джезом Баттервортом (британский драматург, сценарист и кинорежиссер), который делал сценарий, насколько я помню, для “Бондианы”.
Джез Баттерворт — профессионал и создал пьесу, как ноты. Она прописана таким образом: первый акт — 01:05, 01:07; второй акт — 01:00; третий акт — 01:05, 01:07. То есть есть четкий тайминг, и невозможно сделать иначе. Каждое действие имеет свою историю и завершается там, где должно.
Мы выполнили все так, как было написано.
Это был вызов: дети, тревоги. Никто не знал, как все будет, но мы решили, что будем жить так, как выбираем, и не будем приспосабливаться под “Киев Цифровой”.
— Я знаю, что актеры часто после роли отпускают ее. А что для вас каждый спектакль?
— Это болезненный вопрос. Не могу сказать, что я “кукушка”, нет.
Когда спектакль рождается, а это случается где-то на предпремьерном показе или на первом, или втором показе для зрителей, — я отпускаю спектакль. Он уже взрослый и живет своей жизнью. Актеры понимают своих персонажей, они уже живут этой жизнью, и нельзя им сказать: “Ну, здесь что-то не так”.
Каждый спектакль, когда он рожден в любви, уже живет своей жизнью.
Читайте также: Музыка, которая объединяет: предстоящий концерт обсуждаем с талантливым трио во главе со скрипачом Моисеем Бондаренко













