Как справиться с ежедневным потоком негатива и сохранить спокойствие — советы от специалиста

Антон Семенов. Фото: kanaldim.tv

Встречаем в студии "Ранку Вдома" психотерапевта и основателя проекта "Як ти, брате?" Антона Семенова. Будем говорить о том, как выдержать постоянный поток негатива, почему мы так остро реагируем на неприятности и как не потерять умение радоваться жизни.

Ведущие — Ирина Хоменко и Денис Минин.

— Почему мы реагируем на негатив остро?

— Это естественная реакция. Мы так настроены: гораздо эмоциональнее воспринимаем негатив. 

Первое, что нам необходимо обеспечить — это безопасность. Все остальное не имеет значения. Поэтому, естественно, что мы реагируем сильнее на негативные новости и события. И не получится закрыть глаза на негатив, ведь когда ты не контролируешь ситуацию — это опасность. 

Если человек закрывает глаза на негатив — это только повышает тревогу. К сожалению, мы живем в такое время, когда увеличился уровень опасности, поэтому обострились и все реакции.

— Как защититься от негатива, кроме того, чтобы просто не читать новости?

— Не читать негативные новости — не сработает. Ты будешь думать, что же там случилось, вдруг, что-то важное? Закономерно, что у людей, кто себя ограничивает в чтении новостей, растет уровень тревоги. 

Чтобы снизить уровень реакции на негативные новости, могу посоветовать, найти важные для вас дела, на которые вы будете обращать все свое внимание. Внимание — это наш ресурс. Если нет альтернатив, то оно уходит на негативные новости. Только другие дела могут с этим помочь.

Это могут быть текущие дела, но лучше, чтобы ты знал, что от тебя что-то зависит, что ты должен принести пользу и вспоминать об этом в моменты негатива. 

Таким образом, часть внимания будет уходить на дела, а то, что останется, будет следить за безопасной ситуацией. Тогда реакция будет становиться спокойнее, но она все равно будет и это нормально.

— Можно ли научиться воспринимать негатив как сухие факты? 

— Если мы будем воспринимать негатив, как сухие факты, у нас не будет энергии что-то делать. Эмоции — это механизм, который дает нам энергию, и безразличие не помогает. 

Наоборот, как только у людей, которые находятся в экстремальных ситуациях, появляется равнодушие, — это признак полного истощения. Это огромная опасность, потому что человек может знать, что надо пригнуться и не пригнётся, будет знать о бронежилете и не наденет его. 

— Как работать с негативной информацией, чтобы не воспринимать ее близко к сердцу?

— С помощью психотерапии, которая помогает человеку конструктивно осмысливать пережитое, происходящее и вести себя адаптивно. 

Можно тренировать навык правильной реакции на любой негатив. Сразу проговаривать то, что произошло: “Что это для меня значит? Что я могу сделать этим? На что я могу повлиять, а на что не могу?”.

Необходимо проанализировать, что происходит в этот момент, и если можешь что-то сделать — делать, если нет — продолжить наблюдать. Например, при опасности вы можете спуститься в бомбоубежище.

— Можно ли самостоятельно справиться с негативом, и когда стоит обратиться к специалисту?

— По моему мнению, специалист, с которым можно поговорить профессионально в психологическом смысле, — это как стоматолог и должен быть частью жизни. 

Для кого-то поход к специалисту нужен в полгода, кому-то — раз в год, а иногда нужно ходить к нему стабильно раз в неделю. У меня был период, когда я три года каждую неделю ходил к стоматологу. 

Общением с другими людьми можно помочь себе в моменте. 

Общение — важный фактор самопомощи, чтобы пережить опыт, осмыслить его, сделать выводы, изменить свое поведение. Это дает нормализацию и возможность четко проговорить то, о чем мы думаем, ведь в голове мы часто не договариваем свои мысли. 

— Вы имеете в виду специалистов или близких? У кого лучше просить совета?

— На самом деле у психологов не стоит просить совета. Они не знают, как вам правильно жить, — они слушают. 

Выслушать может любой человек. Иногда специалист отличается тем, что он умеет слушать, даже когда вы манипулируете и требуете совета, давя на него. То есть он вам ответит: “Нет. Что для тебя это значит? Что для тебя здесь важно?”.

Действительно, выслушать может любой человек, поэтому надо общаться каждый день: делиться переживанием, сложностями, признавать, что что-то идет не так или признавать свои достижения. Это позволяет нам проживать опыт, а не накапливать его.

Читайте также: На Киевщине восстанавливают лицей, разрушенный россиянами во время оккупации (ФОТО, ВИДЕО)

Медиапартнеры
Прямой эфир