Исторические параллели между Голодомором и современной войной: о документальном фильме "Семейный альбом" говорим с режиссером Мариной Ткачук

23 ноября в Украине будут чтить память жертв Голодомора 1932-1933 годов и массовых искусственных голодов 1921-1923 и 1946-1947 годов. В этот день на телеканале "Дім" состоится премьера документального фильма "Семейный альбом" об исторических параллелях между Голодомором и современной войной РФ против Украины.
Как появился этот фильм, чью историю рассказывает, и какое впечатление производит на иностранную публику, в "Ранку Вдома" рассказала режиссер ленты Марина Ткачук.
Ведущие — Лилия Ребрик и Костя Октябрьский.
— Спасибо, что поднимаете такие тяжелые темы. Как появилась идея создания документального фильма "Семейный альбом"?
— Как говорят, жизнь — это лучший сценарист. Когда я узнала историю нашей главной героини — британского фотографа Самары Пирс — я поняла, что это настоящее кино.
Представьте себе. 12 лет назад. Лондон. Успешный фотограф, которая ищет себя, и понятия не имеет, что такое Голодомор, что такое Украина. И вот она случайно находит старую фотокамеру, и бабушка ей рассказывает невероятную историю о том, что эта камера принадлежала ее прадеду — австрийскому инженеру Александру Винербергеру, который случайным образом в 1933 году оказался в Харькове и сделал важнейшие фотографии Голодомора.
И вот человек, который тоже является фотографом, узнает такую свою семейную историю. Самара нам рассказывала, что она гуглила слово "голодомор". Она не знала вообще, что это такое, когда это было. И она узнала, что украинцы прошли, что Украина пережила, сколько миллионов людей погибло.
И после того тема Украины стала ее жизненной миссией, и теперь Самара — наш амбассадор, потому что все, что связано с ее творчеством, — это об Украине.

Узнав эту историю, я подумала, что было бы очень символично соединить обе жизненные линии — Самары Пирс и Александра Винербергера, и показать, что намерение, которое в 1933 году пыталась воплотить советская Россия, продолжается и сегодня.
За преступление 1932-1933 годов никто не понес наказания. И именно поэтому мы сегодня живем в войне. Мне кажется, что это очень важная параллель, и она не всем очевидна.
— Над созданием картины вы сотрудничали с различными институциями. Расскажите об этом.
— Фильм производства кинокомпании Good Morning Films. Наш проект стал победителем художественного конкурса государственного предприятия "Мультимедийная платформа иновещания Украины", в состав которого входит телеканал "Дім". Поэтому фильм стал возможным благодаря государственной поддержке.
Также мы сотрудничали с Национальным музеем Голодомора-геноцида. А благодаря Украинскому культурному фонду наш фильм дублирован на пять иностранных языков, и он с сегодняшнего дня разлетается по миру и будет показан в очень многих странах, даже в таких, как Индонезия, Египет, Иордания, Малайзия. Многие страны его покажут, и таким образом иностранцы узнают больше о нашей истории и о войне, в которой мы сейчас живем.
— Как происходили сами съемки фильма?
— Фильм мы снимали ровно год назад, в сентябре 2023 года. Очевидно, что ситуация на Харьковщине за этот год ухудшилась. Я даже не уверена, что мы могли бы снять его уже сейчас. Потому что в тех поселках, где мы снимали (а это было вблизи границы с Россией), сейчас проходят активные боевые действия. И наши герои, которые смогли засвидетельствовать правду в нашем фильме, сейчас вне зоны доступа, мы не можем с ним связаться.
Нам повезло, если можно так сказать, мы успели вместе с Самарой зафиксировать Харьковщину, и то, что там происходило после деоккупации. Нам повезло записать несколько важных интервью со свидетелями Голодомора. Была 100-летняя бабушка, которая умерла на второй день после съемок. Однако мы услышали ее, Самара сфотографировала, мы зафиксировали для истории свидетельства этой женщины.

— Насколько в мире поняли эту параллель между событиями Голодомора, который происходил тогда, и нынешней войной России против Украины?
— Думаю, что эта связь неочевидна, к сожалению, даже многим украинцам. Не всем очевидно намерение Голодомора, даже украинцам. Некоторые до сих пор верят в то, что все голодали просто из-за неурожая.
Но каждый геноцид имеет намерение. И это делалось для того, чтобы уничтожить украинцев как нацию, сломать сопротивление украинцев. И мы хотели в фильме подчеркнуть именно то, что мы не были просто безмолвными жертвами — украинцы и во время Голодомора боролись. Об этом не всем очевидно даже в Украине. В вооруженных восстаниях против Советского Союза в то время приняло участие около миллиона человек. То есть нас просто сломали, наше сопротивление сломали.
И мы пытаемся объяснить иностранцам, что если мы не устоим на этот раз, то к нам снова придет Голодомор, они будут пытаться доделать то, что не доделали в 1933 году.
И когда иностранцы видят эти факты, видят эти параллели, это действительно их поражает. И нам это, с одной стороны, приятно, как создателям фильма, потому что мы, наверное, достигли своей цели. Мы показали, что есть связь между этими событиями, есть связь в том смысле, что источник этого зла не изменился. И если Россию не остановить на этот раз, украинцы снова будут умирать от голода, от репрессий. А это уже происходит. И нам бы хотелось достучаться до европейцев, как это делал Александр Винербергер, но тогда Европа его не услышала.

— По вашему мнению, для кого тема, поднятая фильмом, сейчас больше нужна — для украинцев, для соотечественников, или все же для иностранцев?
— Думаю, что мы работаем в двух треках. В первую очередь — это важно для украинцев, потому что это просвещение. Мы уже говорили о том, что не все знают, почему произошел Голодомор, что происходило, что мы на самом деле боролись, и именно поэтому у нас пытались уничтожить. А некоторые говорят, что Голодомор не ко времени, достройка музея Голодомора не ко времени. Но это не так.
Мы должны, прежде всего, для себя осознать, что если мы проиграем в этой войне, вот что с нами снова будет.
Кроме того, мне кажется очень важным зафиксировать имена тех людей, которые пытались донести миру правду о Голодоморе, и о том, что происходило с украинцами. Александр Винербергер — это был тот человек, который пытался достучаться до Европы. Он не просто сделал фотографии. Он передал их дипломатической почтой в Австрию, стучался во всевозможные инстанции, чтобы эти фотографии были опубликованы. Он оставил воспоминания, которые мы также использовали в своем фильме. То есть он пытался быть тем одиноким голосом, который хотел противодействовать Сталину. Но Европа очень хотела дружить с Советским Союзом, поэтому эти фотографии скрывали.
И вот мы имеем подобную ситуацию: не все страны признают, что против Украины происходит новый геноцид, кто-то хочет дружить с Россией, кому-то не хочется портить отношения лично с Путиным.
То есть это очевидная историческая параллель. И мне кажется, что такие фильмы, такие дискуссии, такие рассказы очень важны. Именно поэтому на следующей неделе мы с Самарой едем в Страсбург, и будем показывать наш фильм в Совете Европы, в Европарламенте. Мы надеемся, что наши посольства, которые уже присоединились к этому процессу распространения правды, благодаря нашему фильму смогут охватить как можно большую аудиторию. И таким образом мы расскажем людям немножко больше о Голодоморе.
— Фильм был представлен на Варшавском кинофестивале. Как его встретила публика?
— Там также было обсуждение после показа, и мы также сталкивались с пророссийскими зрителями, которые брали слово и говорили: "Что вы такое показываете? Здесь никакой исторической параллели нет". Но интересно, что батлы происходили между самими зрителями. Потому что после упреков, что нет никаких исторических параллелей, слово брали поляки.
И вот один парень сказал, что он был волонтером в Буче после деоккупации Киевщины, и лично видел эту параллель.
Были украинцы, которые приходили и просто физически кланялись Самаре за то, что она неравнодушна, что она пытается достучаться, отстаивает нашу историю.
То есть это было очень эмоционально. И это прекрасно, что есть дискуссия, что есть обсуждение, и соответственно есть внимание к нашему продукту и к нашей теме. Это очень важно.
Читайте также: Документальный фильм "Семейный альбом" можно посмотреть в кинотеатрах Украины














