Правительство завершило программу кешбэка на топливо: средства необходимо использовать до 30 июня

Иллюстративное фото: pexels.com

В Украине завершилась государственная программа кешбэка на топливо, которую правительство ввело весной в качестве временного механизма поддержки граждан на фоне стремительного роста цен на нефтепродукты. За чуть более чем два месяца действия программой воспользовались почти 2,3 млн украинцев. Об этом сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, информирует "Дім".

Кешбэк на топливо начал действовать 20 марта 2026 года. Его ввели в ответ на подорожание топлива из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Основными участниками программы стали владельцы автомобилей массового сегмента — 91% пользователей программы владеют автомобилями бюджетного класса с небольшим объемом двигателя.

По словам заместителя министра экономики, экологии и сельского хозяйства Украины Виталия Киндратива, высокий уровень участия граждан подтвердил актуальность такого вида поддержки в период резкого роста цен.

"За чуть более чем два месяца работы программы 2,3 млн украинцев получили кешбэк от государства. К программе также присоединились более 220 операторов АЗС — от крупных сетей до локальных заправок. Это подтверждает высокую востребованность такого инструмента поддержки в период ценового шока", — отметил он.

Средства начислялись автоматически при безналичной оплате топлива на автозаправочных станциях, участвовавших в программе. 

Размер компенсации составил:

  • 15% стоимости дизельного топлива;
  • 10% — бензина; 
  • 5% — сжиженного газа.

В правительстве отмечают, что кешбэк на топливо изначально был временной мерой поддержки, поэтому его прекращение произошло в соответствии с утвержденным графиком.

В то же время продолжает действовать программа "Національний кешбек", которой в настоящее время пользуются более 5 млн украинцев. Она предусматривает компенсацию за покупку товаров украинского производства.

Накопленные средства кешбэка, в частности, полученные за покупку топлива, можно потратить на оплату коммунальных услуг, приобретение лекарств, книг и товаров украинского производства, а также перечислить на благотворительность или в поддержку Вооруженных сил Украины.

"Накопленные средства кешбэка на топливо необходимо использовать до 30 июня 2026 года включительно. После этого неиспользованный остаток будет возвращен в государственный бюджет", — добавили в министерстве.

Читайте также: В Украине запустили сервис онлайн-покупки автомобилей — как воспользоваться

Медиапартнеры
Прямой эфир