Игра, которой ждали, не беспокоясь о результате: Элина Свитолина официально вернулась на корты соревнований Женской теннисной ассоциации

Элина Свитолина. Фото: facebook.com/elinasvitolinaofficial

В течение года украинская звезда тенниса Элина Свитолина держала свою карьеру на паузе: беременность, рождение дочери Скай, возобновление тренировок. Долгожданный выход спортсменки на корт состоялся на матче турнира в американском Чарльстоне. Это лишь старт игровой подготовки к главным соревнованиям на грунтовых кортах — Открытому чемпионату Франции. О его результате говорится в программе "Коло спорту" на телеканале "Дім".

Экс-первая ракетка Украины по теннису Элина Свитолина в первом раунде турнира WTA500 встретилась с представительницей Казахстана, Юлией Путинцевой. Матч длился 2 часа 46 минуты и прошел все три сета. Первый дошел до тайбрейка 7:3 в пользу украинки. Во второй партии Путинцева перехватила инициативу — 6:2 в ее пользу. В решающей партии Свитолина дважды отыгрывала брейки соперницы, но с третьей потерянной подачей уже не справилась — 6:4 в пользу представительницы Казахстана. Главной проблемой в матче для себя Элина определила уровень своей физической готовности — это был ее первый матч за более чем год, и он длился почти три часа.

В партнерстве с WTA и организаторами турнира в Чарльстоне Элина Свитолина провела мероприятие "Теннис играет ради мира". Там собирали деньги для помощи пострадавшим от войны в Украине и для фонда Свитолиной. Помогала ей нынешняя первая ракетка Украины Ангелина Калинина, а также американские теннисистки Шелби Роджерс, Кейти Макнелли, Лорен Дэвис и Алиша Паркс.

"Очень благодарна игрокам и турниру за то, что все случилось. Крайне важно сейчас продолжать помогать украинскому народу. Это на самом деле особенный момент — что мы можем помогать многими разными способами и путями", — говорит Свитолина.