Достижения украинских юниоров на спортивных аренах 2022 года

Камилла Конотоп. Фото: instagram.com/uwf.net.ua

Наше спортивное будущее — уже сейчас. Уходящий 2022 год насыщен успехами юных украинцев на спортивных аренах. Подробнее о достижениях юных спортсменов рассказывается в "Коло спорту" .

Новые жемчужины украинского спорта Дарья Романюк и Ева Сердюк победили на молодежном Чемпионате мира по пляжному волейболу в турецком Измире. Украинки не проиграли ни одного сета. Это первая медаль чемпионата мира по пляжному волейболу в истории одесского спорта.

Замечательные результаты и перспективы продемонстрировал 18-летний легкоатлет Артур Фельфнер. В дисциплине по метанию копья парень выиграл чемпионат мира по легкой атлетике для молодежи до 20-ти лет. Метнул копье на 79.36 метра, что принесло ему "золото".

Друзья и коллеги Кирилл Болюх и Кирилл Азаров отличились в канадском Монреале на соревнованиях по прыжкам в воду. Ребята одержали три "золота" на двоих.

Удивляли Европу и мир своей силой и волей и украинские девушки. Анастасия Сердюк выиграла Стамбульский чемпионат мира по пауэрлифтингу.

"Я не знаю, каким образом это удалось. Я просто шла к этому и меня поддерживал тренер", — говорит спортсменка.

Тяжелоатлетка Камила Конотоп стала абсолютной чемпионкой среди молодежи до 23 лет и установила рекорд континента среди сверстников в категории до 59 килограмм. Вдохновленная такими результатами, она показала свое мастерство среди взрослых. Чемпионат мира подарил ей бронзовую медаль в рывке. Это дебютная награда на соревнованиях такого уровня.

Украина 2022 года завоевала первую медаль на чемпионате мира-2022 по дзюдо. Бронзовым призером взрослого мирового первенства стала 18-летняя Елизавета Литвиненко, выступающая в весовой категории до 78 кг. Сначала она победила на юношеском чемпионате Европы, а затем завоевала единственную для Украины награду на первом для нее чемпионате мира среди взрослых — "бронзу".