Повышение оплаты труда педагогов анонсировал Лисовый

Иллюстративное фото: education.24tv.ua

Следующий этап повышения оплаты труда педагогов, после январского, состоится в сентябре. Об этом сообщил министр образования и науки (МОН) Украины Оксен Лисовый по результатам участия в фестивале “Учителя Будущего 2026”, информирует "Дім".

Он подчеркнул, что уже пятый год полномасштабного вторжения РФ система образования держится прежде всего благодаря учителям. Почти 400 тысяч педагогов ежедневно обучают более 3,7 миллиона детей в чрезвычайно сложных условиях.

Учителя вместе с образовательными управленцами продолжают работать во время воздушных тревог, отключений света, вынужденных переездов, добавил министр.

“Именно поэтому наша задача как государства — быть такими же ответственными перед учителем, как учитель сегодня ответственен перед своими учениками. Понимаю, что вопрос оплаты труда остается одним из самых чувствительных для учительского сообщества. В то же время было бы неправильно говорить, что государство не реагирует на этот запрос. Вопреки всем трудностям, в этом году повышение оплаты труда педагогов продолжается: после январского повышения следующий этап состоится в сентябре. Работа над этим вопросом продолжается”, — проинформировал глава МОН.

Читайте также: Реформа НУШ, безопасность детей и нехватка учителей: главные вызовы для украинской школы объяснила омбудсмен по вопросам образования

Медиапартнеры
Прямой эфир