Когда абитуриенты будут сдавать НМТ в 2026 году — даты сессий

Иллюстративное фото: freepik.com

В рамках вступительной кампании 2026 года для поступления на бакалавриат вместо традиционного внешнего независимого оценивания уже пятый год подряд предусмотрено проведение национального мультипредметного теста (НМТ) в компьютерном формате. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на платформу "Освіта.ua".

"Тестирование нельзя будет пройти дома, ведь оно будет проходить в специальных временных экзаменационных центрах (помещениях школ, университетов), созданных в населенных пунктах Украины (по согласованию с органами государственной власти), а также в странах Европы и некоторых странах мира", — говорится в сообщении.

Всего предусмотрено две сессии тестирования. Кроме основной сессии, будет проведена дополнительная сессия.

График проведения НМТ

Из соображений безопасности подробный график проведения НМТ обнародовать не будут — определены только временные рамки, в которые будет проходить тестирование.

  • Основная сессия вступительных экзаменов в высшие учебные заведения начнется 20 мая и продлится до 25 июня.
  • Дополнительная сессия запланирована на период с 17 по 24 июля.

Дополнительная сессия будет доступна для тех, кто по объективным причинам не сможет принять участие в основной сессии.

К этим причинам относятся: болезнь или другие форс-мажорные обстоятельства, подтвержденные документально, невозможность попасть в пункт проведения тестирования, в частности, с оккупированной территории, или препятствие при работе над тестом (например, объявление длительной воздушной тревоги или длительное отключение электроэнергии).

В то же время каждый участник сможет пройти национальный мультипредметный тест только один раз, то есть пересдача тестирования во время дополнительной сессии не предусмотрена.

Читайте также: Подготовка к НМТ: где абитуриентам пройти тренировочные тесты по всем предметам

Медиапартнеры
Прямой эфир