"Война из моего окна": книгу о 33 днях в оккупации в Макарове издала украинская журналистка

Светлана Галюта на презентации своей книги. Фото: vechirniy.kyiv.ua

Украинская журналистка Светлана Галюта издала художественно-документальную повесть "Війна з мого вікна" (рус. "Война из моего окна"). В ней она описала свое пребывание в поселке Макаров Киевской области, который в начале полномасштабной войны оккупировала Россия, со ссылкой на "Вечірній Київ" сообщает "Дім".

Российские войска зашли в Макаров 27 февраля 2022 года, Силы обороны Украины освободили поселок 1 апреля. Светлана Галюта в своей книге описала 33 дня оккупации, которую она пережила вместе со своей 90-летней мамой и односельчанами.

Светлана в 2022 году руководила пресс-центром информационного агентства "Укринформ". А нахождение в оккупации украинской журналистки было особо опасно. Один из ее телефонов был служебный, по которому оккупанты могли бы сразу определить ее место работы.

Этот телефон лежал на лестнице дома Светланы, когда к ним зашли буряты и "кадыровцы". Один из оккупантов увидел смартфон и спросил, чей он. Все присутствующие начали кричать, что он старый и разряженный... Бурят взял его в руки и медленно передал "кадыровцу". По словам журналистки, произошло чудо, потому что "кадыровец" положил телефон на кучу дров, даже не попытавшись посмотреть, что там.

В книге журналистка описала конкретные события, военные преступления россиян и они стали основой для уже возбужденных уголовных дел.

"У меня был первый читатель этой книги — следователь СБУ, который попросил еще на этапе верстки скинуть ему ее. И он сказал, что я должна по следам уже раскрытых преступлений написать вторую книгу. Я уже с радостью буду писать о раскрытии и уголовной оценке преступлений этих тварей. Потому что эту первую книгу я писала с болью", — поделилась Светлана Галюта.

Читайте также: Книга "Когда не стучат в дверь" собрала 25 личных историй о российской оккупации — разговор с составителем издания

Медиапартнеры
Прямой эфир