Заключение брака королевы Виктории с принцем Альбертом и открытие Одесского оперного театра — 10 февраля в истории

Встречаем понедельник, 10 февраля, с "Ранком Вдома"! О выдающихся событиях, международных и украинских праздниках, днях рождения известных людей узнавайте в нашей традиционной рубрике "День в истории".
10 февраля 1784 года портовое поселение Ахтиар было переименовано в Севастополь. Соответствующий указ издала российская императрица Екатерина II. Это произошло вскоре после манифеста об аннексии Крымского ханства. Переименование было частью имперской политики экспансии, поскольку Россия стремилась установить контроль над Черным морем, ослабить Османскую империю и расширить свои территории.
В этот день в 1840 году королева Великобритании Виктория вышла замуж за немецкого принца Альберта. Их сын Эдуард VII положил начало ныне правящему Виндзорскому дому. Сначала династия носила немецкое название Саксен-Кобург-Готская, однако во время Первой мировой войны король Георг V официально изменил его на Виндзорскую из-за антинемецких настроений в Великобритании. Это решение подчеркнуло английский характер монархии и дистанцировало ее от немецкого происхождения. Сейчас Виндзоры являются самой влиятельной королевской династией мира с более чем столетней историей.
Сегодня — 215 лет со дня открытия Одесского театра оперы и балета, первого в Украине. Автором проекта был французский архитектор Тома де Томон. Строительство сооружения продолжалось шесть лет. Более полувека спустя здание уничтожил пожар, но впоследствии театр отстроили в обновленном виде. Современное здание сочетает стили барокко и рококо и входит в список самых необычных архитектурных памятников Восточной Европы.
10 февраля 1945 года состоялась премьера первой серии мультфильма “Том и Джерри”. Американский анимационный сериал о приключениях озорного мышонка и неудачника-кота создали Уильям Ханна и Джозеф Барбера. Их комический дуэт покорил зрителей всего мира. Мультфильм, который до сих пор остается одним из самых известных и любимых, получил семь премий “Оскар”.
20 лет назад Северная Корея официально заявила о создании собственного ядерного оружия. КНДР утверждала, что разработала его для противодействия угрозам со стороны США и их союзников, которые воевали с ней во время Корейской войны 1950-1953 годов. Известие о наличии ядерного арсенала еще больше обострило ситуацию на Корейском полуострове. Пхеньян часто демонстрирует свое ядерное оружие как символ национального престижа и доказательство могущества страны.
Больше об этом дне в истории смотрите в материале программы “Ранку Вдома”.














