Восемь медалей завоевала украинская сборная по артистическому плаванию на чемпионате Европы (ВИДЕО)

Иллюстративное фото: 24tv.ua

Чемпионат Европы по водным видам спорта прошёл в Будапеште (Венгрия). Сборная Украины по артистическому плаванию завоевала сразу восемь медалей в своём виде спорта. Об этом сообщает "Дом".

Украинские спортсмены завоевали четыре "золота" и четыре "серебра". По результатам соревнований Украина получила кубок лучшей команды Европы за победу в общем зачёте.

Сборная Украины завершила выступление на турнире и показала лучший результат в истории страны на чемпионатах Европы по артистическому плаванию. Золотые медали в составе Украины выиграли Марта Федина (соло, техническая программа), команда (комбинация), команда (вольная программа) и команда (хайлайт).

"Конечно, я очень рада. Но я хочу сказать, что столько лет идти к этим медалям — это планируемые и ожидаемые медали. Произвольная группа — самая ценная, потому что это олимпийская программа. Её хорошо оценили, и это очень радует", — рассказала главный тренер сборной Украины по артистическому плаванию Светлана Саидова.

Медали в хайлайте — так называемой водной акробатике — разыгрывались впервые на чемпионате Европы. В 2019 году украинки стали чемпионками мира в этом виде спорта.

"Хайлайт — это зрелищная программа. Если длинная группа, техническая группа — это более сложные программы на дыхание, то хайлайт — это атмосферная программа, сделанная, чтобы показать максимальный уровень команды в прыжках", — отметила трёхкратная чемпионка Европы по артистическому плаванию Елизавета Яхно.

Ранее сообщалось, что киевское "Динамо" в нынешнем сезоне 2020/2021 выиграло все главные награды украинского футбола — Суперкубок, чемпионат и Кубок Украины.