Украина завоевала две золотые награды за четвертый день Паралимпиады-2024

Оксана Зубковская. Фото: paralympic.org.ua

В столице Франции прошел четвертый день Паралимпийских игр-2024. Первого сентября соревнования прошли в 15 видах спорта: футболе, бочи, голболе, стрельбе из лука, бадминтоне, велотреке, плавании, настольном теннисе, пулевой стрельбе, волейболе сидя, баскетболе, легкой атлетике, академической гребле, регби и теннисе. Украина завоевала сразу две золотые награды за день, сообщает "Дім".

По итогам четвертого соревновательного дня Паралимпиады Украина получила восемь наград, две из которых оказались "золотыми":

• Оксана Зубковская в пятый раз в карьере стала чемпионкой Паралимпиады в прыжках в длину;
  • Михаил Сербин завоевал для Украины третье "золото" Паралимпиады в плавании на дистанции 100 м на спине. В финале он проплыл со временем 1:05.84 минут, обновив собственный мировой рекорд на 0,17 секунд.

Благодаря этим двум золотым медалям Украина поднялась на 11-е место в зачете. В активе "сине-желтых" сейчас 27 наград. По количеству медалей Украина делит третье место с США и Бразилией.

"Серебро" в академической гребле заработал Роман Полянский. Это его третья паралимпийская медаль в карьере в академической гребле.

Впервые в истории Украина была представлена на Паралимпиаде в бочи и сразу получила медаль. Артем Колинько в "бронзовом" матче победил хорвата Давора Комара (4:3) и завоевал награду.

Также "бронзу" завоевали: Евгений Богодайко (плавание, 100 м, брасс, класс SB6), Даниил Чуфаров (плавание, 100 м, спина, класс S11), Даниил Семенихин (плавание, 100 м, брасс, класс SB5), Анна Гонтарь (плавание, 100 м, брасс, класс SB5).

Анна Гонтарь и Даниил Чуфаров. Фото: facebook.com/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine

После четырех соревновательных дней лидером медального зачета Паралимпиады-2024 является Китай, который уже завоевал 71 медаль (33 из которых являются "золотыми").

11. Украина — 3+10+14 = 27

Как сообщалось ранее, Паралимпийские игры-2024 проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября. От Украины за медали соревнуются 140 спортсменов в 17 видах спорта.

В копилке сборной Украины уже:

• 29 августа — серебряная медаль Антон Коль (плавание, 100 м, спина, класс S1); серебряная медаль Ирина Пойда (плавание, 200 м, вольный стиль, класс S5); бронзовая медаль Анна Гонтарь (плавание, 50 м, вольный стиль, класс S6); бронзовая медаль Александр Комаров (плавание, 200 м, вольный стиль, класс S5);
  • 30 августа — золотая медаль, Александр Комаров (плавание, 100 м, вольный стиль, класс S5); серебряная медаль Владислав Белый (легкая атлетика, метание копья в классе F38);30 августа — серебряная медаль, Ирина Пойда (плавание, 100 м, вольный стиль, класс S5); серебряная медаль Наталья Кобзарь (бег, 200 метров, класс Т37);
  • 31 августа — серебряная медаль, Владимир Пономаренко (легкая атлетика, толкание ядра, класс F12); серебряная медаль, Егор Дементьев (велогонки); бронзовая медаль, Роман Данилюк (легкая атлетика, толкание ядра, класс F12); бронзовая медаль Виктор Дидух и Ирина Шинкарева (настольный тенис, смешанные парные соревнования, класс XD17);
  • 1 сентября — золотая медаль Оксана Зубковская (легкая атлетика, прыжки в длину, класс T12); золотая медаль Михаил Сербин (плавание, 100 м, спина, класс S11); серебряная медаль Роман Полянский (академическая гребля, парные одиночки, класс PR1); бронзовая медаль: Евгений Богодайко (плавание, 100 м, брасс, класс SB6), Артем Колинько (боча, класс BC4), Даниил Чуфаров (плавание, 100 м, спина, класс S11), Даниил Семенихин (плавание, 100 м, брасс, класс SB5), Анна Гонтарь (плавание, 100 м, брасс, класс SB5).