"Шахтер" — "Лехия": решающий гол забил 12-летний Дима, который спасся из заблокированного Мариуполя (ФОТО)

Дмитрий Кеда. Фото: shakhtar.com

Донецкий "Шахтер" провел благотворительный матч с "Лехией" в Польше. Это уже вторая игра горняков в рамках турне Shakhtar Global Tour for Peace in Ukraine, которая состоялась в Гданьске, передает "Дом".

В стартовом составе украинской команды был воспитанник клуба Ярослав Ракицкий, который присоединился для участия в благотворительных играх (сыграл за горняков впервые с 2018 года), а руководил действиями подопечных вернувшийся на тренерскую скамейку Роберто Де Дзерби.

Двумя голами отличился Михаил Мудрик (первый — с пенальти). Хозяева поля сумели отыграться на последних минутах матча (2:2).

А на последней минуте игры произошла знаковая замена. Вместо Михаила Мудрика на поле вышел 12-летний Дмитрий Кеда, который вместе с семьей смог вырваться из заблокированного оккупантами Мариуполя.

Именно Дима стал героем встречи, после сольного прохода переиграв вратаря и забив победный мяч. Так, со счетом 3:2, "Шахтер" в благотворительном матче опередил "Лехию".

Дмитрий — болельщик "Шахтера", родом из Харцызска. Поэтому парню пришлось бежать от войны дважды. В Мариуполе он находился до последнего, прятался в местном драмтеатре. Папа Дмитрия работает на "Азовстали", а мама — на меткомбинате имени Ильича.