Женская сборная Украины сыграла дебютный матч в Лиге наций по футболу и проиграла Сербии

Ольга Овдийчук. Фото: facebook.com/uafwomen

Женская сборная Украины по футболу стартовала в первом в истории розыгрыше Лиги наций. В номинально домашнем матче в польском Старогарде-Гданьске они проиграли Сербии со счетом 1:2. Игрок сборной, нападающая Ольга Овдийчук прокомментировала это событие специально для программы "Коло спорту" на канале "Дім".

Среди женских сборных титул Лиги наций разыгрывают впервые в истории. Как и у мужчин, соревнования будут проходить каждые два года. 51 команду разделили на три дивизиона: лиги A, B и C.

Первый гол Украины в Лиге наций забила Ольга Овдийчук. На 20-й минуте она воспользовалась ошибкой вратаря сборной Сербии и реализовала выход один на один.

"Это плюс, что создали такой турнир. И для игроков чтобы показать свои возможности, и для сборных чтобы повышать свою квалификацию. За сборную всегда приятно забивать. Это мотивация во много раз выше Мы на второй тайм выходили, как и на первый, со счетом 0:0. Мы не думали, что выиграем и что имеем какое-то преимущество. Мы знали, кто наши соперники, поэтому были сконцентрированы, были готовы, что будет прессинг от соперника, потому что ему нужно отыгрываться. Мы задавали темп, старались накрывать, не давать ему свободно проходить с мячом, но нам не хватило физической подготовки для того, чтобы выдержать 90 минут в таком темпе. Это хорошая команда, там много игроков играют в топовых клубах", — говорит Ольга Овдийчук.

Украина попала в третью группу дивизиона В вместе с Польшей, Сербией и Грецией. Турнир украинки начали под руководством нового главного тренера — Владимира Пятенко. Он стал исполняющим обязанности после того, как команду покинул испанец Луис Кортес.