Украина играет в 1/8 Евро-2020 — как болеют за украинских футболистов в Киеве и Львове (ФОТО, ВИДЕО)

Болельщики в Киеве. Фото: kanaldom.tv

Сборная Украины по футболу впервые в истории играет в 1/8 финала чемпионата Европы. Болеть за сине-жёлтых будут украинцы по всему миру, в том числе — в фанзонах в Киеве и Львове, передаёт "Дом".

В столице самые большие фан-зоны организованы на Оболони, у одного из торговых центров, и возле Дворца спорта в центре. "Укрзалізниця" поддержала сборную Украины — на Центральном и Южном вокзалах Киева установили мониторы, чтобы болельщики смогли увидеть матч.

Именно Швеции сборная Украины обязана первым в своей истории попаданием в плей-офф чемпионатов Европы. Команда Андрея Шевченко заняла в своей группе третье место и рисковала вылететь с Евро-2020, если бы в последнем туре группового раунда Швеция уступила полякам. Но шведы выиграли 3:2, и таким образом вывели Украину в 1/8. Болельщики из Киева делятся своей верой в победу сборной Украины.

"Конечно! Украина победит! Я считаю, что мы сегодня должны не пропустить. И желательно забить больше двух! Я хочу, чтобы забил Андрей Ярмоленко. И пусть будет Николай Шапаренко… А я хочу, чтобы Зинченко и тоже Шапаренко!", — поделились с "Домом" болельщицы.

Также фанаты футбола предположили счёт — 2:1 в пользу Украины.

У украинцев из-за травмы со скандинавами не сможет сыграть Александр Зубков. На матче будет работать полностью итальянская судейская бригада. На предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины ответил на вопрос, за счёт чего планируют обыграть соперника.

"Мы должны быть аккуратны прежде всего на стандартных положениях, поскольку Швеция хорошо их использует. Очень будет важно выигрывать подборы, очень много силовой борьбы будет. И, конечно же, — это атаковать хорошо", — сказал Шевченко.

Болеют фанаты и во Львове.

"Всегда верим в украинскую сборную! Я думаю, что это будет победа 2:1, я так думаю. То, что у нас не складывалось в предыдущих играх, это ничего не значит, команда получает свой определённый опыт, и сегодня его реализует… Мы победим, мы 100% возьмём своё! И Украина выйдет в четверть финала", — уверены болельщики из Львова.

Матч стартовал в 22:00. И на 28 минуте первого тайма Александр Зинченко открывает счёт — 0:1 в пользу Украины. Болеют за украинцев и в Турции. Говорят, что гол — супер!

За украинцев болеют по всему миру. Фото: kanaldom.tv

Сегодняшний поединок 1/8 финала Евро-2020 Швеция — Украина — это пятая встреча соперников в истории. Лишь однажды скандинавам удалось победить, и то — в товарищеской встрече.

Напомним, футбольная сборная Украины в 1/8 финала Евро-2020 сойдётся в поединке со сборной Швеции. Матч состоится сегодня, 29 июня, на национальном стадионе Шотландии "Хэмпден Парк" в Глазго. Игра начнётся в 22:00 по киевскому времени.

Накануне матча президент Украины записал видео в поддержку украинской сборной и призвал всех украинцев принять участие в флешмобе. К нему уже присоединились премьер-министр Денис Шмыгаль, министр образования и науки Сергей Шкарлет и украинские военные.