Мужская сборная Украины по волейболу второй раз в истории выиграла Золотую Евролигу

Мужская сборная Украины по волейболу. Фото: cev.eu

Волейболисты национальной сборной Украины одержали волевую победу над командой Хорватии в финальном матче Золотой Евролиги, сообщает "Дім" со ссылкой на Укрінформ.

Решающий поединок длился четыре сета и завершился со счетом 1:3 в пользу украинцев (25:23, 19:25, 26:28, 19:25). В полуфинале украинцы разбили Чехию (3:0), а Хорватия одолела Эстонию (3:2).

Мужская сборная Украины в четвертый раз сыграла в финале Золотой Евролиги и второй раз в истории ее выиграла. Дебютный титул "сине-желтые" завоевали в 2017 году, когда в финале обыграли Северную Македонию (3:1).

Благодаря выходу в финал Золотой Евролиги сборная Украины получила право побороться на Кубке претендентов за путевку в следующий сезон волейбольной Лиги наций. Бронзовым призером Золотой Евролиги-2024 стала Чехия, которая в матче за третье место победила Эстонию — 3:2.