Историческое достижение Гвардиолы и лучшие игроки: "Манчестер Сити" одержал победу над "Интером" и впервые выиграл Лигу чемпионов

"Манчестер Сити". twitter.com/ChampionsLeague

Вспоминая крылатое высказывание английской легенды Гари Линекера о футболе и немцах, можно утверждать, что европейские клубные турниры — это такие соревнования, где во всех финалах выступают представители Италии, но выигрывают клубы из Испании и Англии. Фактическое доказательство этого — победы "Севильи" в Лиге Европы и "Вест Хэма" — в Лиге конференций. По праву первой леди футбольной Европы последней на сцену вышла Лига чемпионов — в финале миланский "Интер" уступил "Манчестер Сити", который таким образом осуществил несколько своих мечт. О триумфах главного тренера и игроков рассказывается в программе "Коло спорту" на канале "Дім".

Команде Пепа Гвардиолы хватило одного точного удара для осуществления заветной мечты всей синей части футбольного Манчестера. Победа в решающем поединке сезона Лиги чемпионов стала юбилейной для Гвардиолы. Во главе "Сити" он выиграл 300 матчей во всех турнирах.

"Иногда мне кажется, что в соревнованиях этого сезона такой финал был назначен судьбой. Это честь для меня — быть теперь рядом с сэром Алексом Фергюсоном. После финала я получил от него очень трогательное сообщение", — признался Пеп Гвардиола.

Требл — получение трех главных трофеев сезона: английской Премьер-лиги, Кубка Англии и Лиги чемпионов УЕФА. Это автоматически переводит тренера в разряд легенд. Именно этим достижением обладает бывший наставник другого клуба из Манчестера — знаменитый создатель побед "Юнайтед" Алекс Фергюсон. Сделал это в 1999 году.

"Манчестер Сити" и Гвардиола с наслаждением хвастались трофеями перед всем Манчестером. Это была традиционная часть парада победителей по прибытии из Стамбула. Праздник бушевал в течение нескольких часов.

Гол Родриго определил итоговый результат. Горожане наконец выиграли турнир, к успеху в котором стремились больше всего.

"Для меня это был невероятный год. Все было очень особенным, но одновременно и очень сложным. Было трудно с Чемпионатом мира посреди сезона. В течение нескольких предыдущих лет мы были близки к победе. На этот раз благодаря нашим усилиям нам удалось ее достичь", — говорит опорный полузащитник клуба "Манчестер Сити" Родри.

Родри получил высшую индивидуальную награду финала — приз лучшему игроку матча, но смог подняться еще выше. Полузащитника также назвали игроком сезона Лиги чемпионов. Другие высокие персональные награды — также у представителей "Манчестер Сити". Хавбек Кевин де Брюйне стал лучшим ассистентом Лиги чемпионов сезона-2022/2023, а нападающий Эрлинг Холанд — лучшим бомбардиром (12 мячей). Норвежец и бельгиец, которые являются одними из мировых лидеров в своих игровых амплуа, выиграли Кубок чемпионов впервые за карьеру. "Манчестер Сити" стал самым результативным клубом Лиги чемпионов не только благодаря им. Гвардиоле в очередной раз удалось создать команду-звезду.

В 2024 году финал Лиги чемпионов будет принимать Лондон. Стадион "Уэмбли" — отличное место для повторения великих побед.