Черновчанин Валерий Чеботарь стал чемпионом этапа Премьер-лиги по карате в Париже

Первый этап Премьер-лиги Карате 1. Скриншот: kanaldim.tv

26-28 января в Париже состоялся первый этап Премьер-лиги Карате 1. В соревнованиях приняли участие 376 спортсменов из 61 страны мира. Украину представляли 19 спортсменов. Наши спортсмены начали Премьер-лигу с полного медального комплекта. О медальном достоянии украинских каратистов рассказывается в программе "Коло спорту" на телеканале "Дім".

• Золото — Валерий Чеботарь
  • Серебро — Анита Серегина
  • Бронза — Ризван Талибов.

Валерий Чеботарь стал обладателем "золота" турнира, подготовку к которому команда проводила в Черновцах. В группе победил Забиоллу Пуршаба (Иран), затем проиграл Хосе Асеведо (Эквадор), но благодаря победе над Анваром Бугрином (Бельгия) вышел в плей-офф. В четвертьфинале Чеботарь одолел Юсефа Бадави (Египет), а в полуфинале оказался сильнее Рикито Шимаду (Япония). В финале он в равном бою победил Константиноса Мастроянниса (Греция) при счете 0:0 через судейское решение (хантей).

"Это мечта каждого каратиста — получить медаль на Paris Open, поэтому получить "золото" там очень приятно", — комментирует победитель этапа Премьер-лиги по каратэ в Париже Валерий Чеботарь.

Обладательница "серебра" Анита Серегина одержала в группе три победы: Чайма Миди (Алжир), Зара Фатима-Чаджаи (Марокко) и Мируна Михаэла Малауце (Румыния). В четвертьфинале звезда из Черноморска победила Жаклин Фактос (Эквадор), а в полуфинале — Ли Гон (Китай). В финале Анита уступила Атусе Голшаднежад (Иран) при ничейном счете 1:1.

"Это первый финал Премьер-лиги в Париже в моей карьере. Я очень довольна этой медалью. Вижу четкий путь к следующим соревнованиям. Относительно судейского решения в финальном поединке я хочу сказать, что меня всегда учили не доводить бои до финального решения судей и выигрывать их бескомпромиссно. Но имеем то, что имеем. Судьи решили отдать победу моей сопернице. Я могу только принять это, сделать выводы и работать над собой дальше", — говорит Анита Серегина.

Ризван Талибов разбил своих соперников в группе: Николая Секота (Германия), Салеха Абазари (Иран) и Михаэля Гисланди (Италия). В четвертьфинале победил Ахмеда Эль-Масри (Египет), но в полуфинале уступил Анесу Бостанджичу (Босния и Герцеговина). В "бронзовом" финале украинец одолел Санада Суфьяни (Саудовская Аравия).

Юлия Палашевская и Александра Шолохова на этот раз остановились в шаге от пьедестала — заняли пятые места. На эти результаты определенным образом повлияла новая система судейства, которую впервые задействовали именно в этом году. Теперь судьи находятся рядом и с одной стороны татами. К изменениям и всем нюансам надо не просто привыкнуть, а серьезно учитывать их в процессе подготовки и выступлений.

Сборная вернулась в Украину и начала подготовку к новым выступлениям. В середине марта в Турции пройдет следующий этап Премьер-лиги. Его будет принимать Анталия.