"Бронза" Ярослава Лавренюка: украинец впервые в истории получил медаль юниорского ЧМ по скелетону

Ярослав Лавренюк. Фото: facebook.com/olympicua

Украинский скелетонист Ярослав Лавренюк стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира U20. Медаль 16-летнего спортсмена в норвежском Лиллехаммере стала исторической для Украины. Об этом сообщил Укрінформ, передает "Дім".

Представителям Украины еще не удавалось пробиться в тройку призеров на соревнованиях по скелетону такого уровня. Ярослав показал третий результат по сумме двух спусков — 1,46. Украинец уступил лишь двум представителям Латвии — Давису Валдовскису (1.45.01) и Ренарсу Юмикису (1.46,06).

В сезоне 2023/24 Лавренюк завоевал три медали — одно "серебро" и две "бронзы" — на юношеских соревнованиях серии OMEGA и квалифицировался на юношескую Олимпиаду-2024. Кроме того, 16-летний скелетонист дебютировал на уровне взрослого Кубка мира, заняв 31-е место в Инсбруке.