Поддержка болельщиков и "сине-жёлтый" Кабмин: как Украина поздравила сборную по футболу с победой (ВИДЕО)

Артем Довбик забил победный второй гол в матче против Швеции. Фото: ap.org

Сборная Украины по футболу впервые в истории вышла в четвертьфинал Чемпионата Европы, выиграв матч против Швеции со счётом 2:1. Президент Украины Владимир Зеленский поздравил футболистов и отметил, что ими гордится вся страна. Кабинет министров в свою очередь всем составом пришёл на заседание правительства в футболках украинской сборной, а Верховная Рада начала заседание с поздравления с победой, сообщает телеканал "Дом".

Александр Зинченко открыл счёт на 27 минуте матча и стал самым молодым игроком в истории сборной Украины, забивавшим на чемпионатах Европы — на момент встречи ему исполнилось 24 года и 196 дней.

"Мы пишем историю, и вся страна заслужила это своей поддержкой, своим отношением к делу. Конечно же мы попытаемся сделать всё от себя возможное и невозможное, чтобы добыть нужный результат и пройти в следующую стадию", — подчеркнул Зинченко.

Игрок сборной Швеции Эмиль Форсберг сравнял счёт за 2 минуты до конца первого тайма. Основное время матча завершилось при счёте 1:1. Под занавес второго экстра-тайма, когда дело шло к серии пенальти, Артём Довбык с передачи Зинченко головой забил свой дебютный мяч за сборную. Он и принёс победу сборной Украины 2:1 и вывел её в четвертьфинал Евро-2020.

"Это невероятно, потому что это мой первый гол за сборную и такой важный. Эта победа очень важна для нас и для всей страны", — отметил Довбык.

А вот нападающий Артём Беседин получил серьёзную травму во время матча и не сможет дальше помочь украинской команде на Евро-2020. В результате сильнейшего удара от шведа Даниэльссона у Беседина была сильно повреждена нога. Обследование в Киеве, куда оперативно доставили футболиста, показало частичный надрыв крестообразных и боковых связок, а также серьёзное повреждение отростка большеберцовой кости.

"Удар был очень серьёзным. Мы расстроены этим моментом. Мы все его поддерживаем, он с нами. Ребята будут играть против Англии ещё и за него", — прокомментировал ситуацию главный тренер Национальной сборной Украины по футболу Андрей Шевченко.

После победы к поздравлениям присоединились и представители украинской власти. Глава государства Владимир Зеленский подчеркнул, что футболистов поддерживали 40 млн украинцев — от Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя.

Необычно поддержал украинскую команду Кабинет министров. Заседание прошло в сине-жёлтых тонах, так как все его участники в честь победы в матче со Швецией надели футболки сборной Украины.

"Сине-желтый" Кабмин в честь победы украинской сборной. Фото: kmu.gov.ua

"Я поздравляю и благодарю ребят, спасибо тренерам за эту победу. Такие вещи конечно же мотивируют, такие вещи объединяют страну, которая болела и болеет за нашу команду. Спасибо нашей сборной, поздравляем вас", — сказал во время заседания премьер-министр Денис Шмыгаль.

С поздравления украинской команды также началось очередное пленарное заседание Верховной Рады.

"Во-первых, я хотел всех поздравить с победой. Поблагодарить наших футболистов за вчерашний вечер — я думаю, они его сделали всем", — отметил председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

Посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг поздравил украинскую сборную с победой в 1/8 финала Евро-2020 словами "Слава Украине, героям слава!".

Матч четвертьфинала Евро-2020 Англия — Украина состоится 3 июля в Риме на "Стадио Олимпико". Начало поединка в 22:00 по Киеву.

Ранее сообщалось, почему гол Артёма Довбика войдёт в историю.